Les Templiers privés de Playoff !Une erreur administrative les envoie en barrage

Guillaume Basile le #27 dans l'oeil du cyclone
Guillaume Basile le #27 dans l'oeil du cyclone (T.Savoja, FA.com)
le 23/05/2014 à 21:06 par Thomas Savoja

Coup de théâtre dans cette édition 2014 du championnat Elite, alors que la nouvelle couvait en coulisse depuis deux semaines, la Fédération a officialisé en cette fin de semaine le déclassement des Templiers considérés comme forfaits sur l'un des match de cette saison pour avoir aligné un joueur dont le transfert n’était pas valide.

Il s’agit du CB Guillaume Bazile, arrivé en provenance des Pionniers de Tourraine en début de saison mais dont le transfert est intervenu au-delà de le limite autorisée. A ce titre il a hérité d’une licence particulière dite « rouge ». Il n’était donc pas supposé pouvoir jouer les matchs officiels mais uniquement des rencontres amicales voir des matchs européens.

Or celui-ci a bien joué les premiers matchs de la saison sans être inquiété avant que des arbitres découvrent cette erreur administrative. Seuls les Cougars ayant porté réclamation en temps et en heure ont vu leur requête aboutir. Ce n’est évidemment pas une bonne nouvelle pour le monde du Football Français qui n’avait pas besoin d’une nouvelle affaire susceptible de fausser un championnat Elite déjà entaché par le passé.

Ce retournement de situation chamboule donc complètement le classement puisque les ½ Finales verront finalement les Dauphins se déplacer à Thonon et les Molosses aller au Flash. Les Templiers de leur côté perdent donc leur place en Playoff pour se retrouver en match de barrage pour éviter la relégation.

Ci-dessous le classement final tel que mis à jour ce Samedi par la FFFA  :

ClubCf.JPointsF.GNPPts+Pts-Diff.
1BLACK PANTHERS2,88823-71-290149141
2FLASH2,38819-512246144102
3MOLOSSES2,25818-5-321817642
4DAUPHINS2,25818-5-323116071
5COUGARS2,25818-5-3314198116
6TEMPLIERS2,1281715-221112190
7CENTURIONS1,50812-2-6143236-93
8KANGOUROUS1,25810-1-782349-267
9MÉTÉORES1,0088---862264-202
... chargement de la zone de commentaire ...

 Football n'est pas un sport de contact, c'est un sport de collision. La danse est un sport de contact.  – Vince Lombardi et Duffy Daugherty

En VO :  Football isn't a contact sport, it's a collision sport. Dancing is a contact sport. 

Citation réelle proposée par Julien pour 10 Bzh. Suggérer une citation réelle ou fictive pour 10 Bzh !